您当前的位置 : 胶东在线 > 健康 > 新闻 > 卫计委新闻

新生儿上城镇居民医疗保险过了三个月了怎么办

来源:胶东在线  2018-10-16 13:47:03
A+A- |举报纠错

  胶东在线消息  近日,问题编号为876092的网友留言咨询:你好,给新生儿上城镇居民医疗保险,过了三个月了去办理,工作人员说过了三个月不给办理,我这种情况应该怎么办?

  烟台市社会保险服务中心对此回复:您好!烟台市人民政府令第138号第八条规定:“新生儿自出生之日起90日内办理参保手续并缴纳出生当年居民基本医疗保险费,自出生之日起享受居民医疗保险待遇。”《关于贯彻第138号政府令进一步做好基本医疗保险、生育保险工作的通知》第一条规定:“居民应于参保缴费期内缴纳下一年度医疗保险费,参保缴费期外不再办理参保缴费手续。”所以,如果您的孩子在出生90日内未能办理参保缴费,则90日之外不能再为孩子缴纳出生当年的居民基本医疗保险了。近期政策将有调整,请关注烟台人社局微信公众号,如还有疑问可咨询居民医保科,电话:6712869。

[ 责任编辑: 栾雪 ]
相关新闻
头条推荐更多
图解新闻更多
胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心