胶东在线11月30日讯 有网友反映:孩子的户口落在莱阳,没交过医保。现在住在福山区,想给他上少儿医保。是否可以在烟台福山为儿童办理医保?还是必须回莱阳办理?如果回莱阳办理(第一次办理)都需要准备什么样的材料?
烟台人力资源和社会保障局回复:您好!感谢您对社保工作的关注与支持!如果您孩子是第一次参保,需要先到户口所在地的街道办事处或劳保所进行参保登记,方可到网上缴费,如果孩子已经上幼儿园,可以在幼儿园统一参保。如还有疑问可咨询居民医保科,电话:6712869。
胶东在线11月30日讯 有网友反映:孩子的户口落在莱阳,没交过医保。现在住在福山区,想给他上少儿医保。是否可以在烟台福山为儿童办理医保?还是必须回莱阳办理?如果回莱阳办理(第一次办理)都需要准备什么样的材料?
烟台人力资源和社会保障局回复:您好!感谢您对社保工作的关注与支持!如果您孩子是第一次参保,需要先到户口所在地的街道办事处或劳保所进行参保登记,方可到网上缴费,如果孩子已经上幼儿园,可以在幼儿园统一参保。如还有疑问可咨询居民医保科,电话:6712869。