您当前的位置 : 胶东在线 > 健康 > 新闻 > 卫计委新闻

社保中断10年 重新交可享受医疗保险待遇吗?

来源:胶东在线  2018-12-04 15:27:32
A+A- |举报纠错

  胶东在线12月4日讯 网友提问:养老保险中断10年,现在重新缴纳,对医疗保险有什么影响?现在交,明年能享受医保吗?有什么规定?

  烟台人力资源和社会保障局回复:您好!根据市政府138号令,新参保及中断缴费一年以上的参保职工,需连续缴费满6个月第7个月方可享受正常医疗保险待遇,连续缴费不足6个月的不享受医疗保险待遇。中断缴费人员在中断期间不享受医疗保险待遇。如还有疑问可咨询住院科,电话:6632361。

[ 责任编辑: 栾雪 ]
相关新闻
头条推荐更多
图解新闻更多
胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心