您当前的位置 : 胶东在线 > 健康 > 新闻 > 卫计委新闻

社保卡个人账户可否给父母门诊看病使用

来源:胶东在线  2019-04-08 08:03:45
A+A- |举报纠错

  胶东在线消息 近日,问题编号为911255的网友留言咨询:你好,我妈是外地人,现在在烟台暂住,但是没有暂住证。我妈身体不适,想去烟台山医院或者毓璜顶医院门诊看病,请问门诊费用可否用我的社保卡个人账户付款?盼回复。谢谢。

  烟台市医保局对此回复:您好,按照《烟台市职工基本医疗保险实施办法》第十八条基本医疗保险个人账户实行专款专用,主要用于住院医疗费用个人自负部分及门诊购药,由医疗保险经办机构负责记载和管理,个人账户金可以结转使用和继承。

[ 责任编辑: 栾雪 ]
相关新闻
头条推荐更多
图解新闻更多
胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心