胶东在线消息 近日,问题编号为988654的网友留言咨询:我想问一下,新生儿的《疫苗接种证》到时怎么办理?在哪办理?还有《独生子女证》咋办?我住在福山崇文街,俺老婆是栖霞的,我俩都没有单位。
烟台市疾病控制中心对此回复:您好,孩子出生医院的产科接种室会给新生儿办理《预防接种证》,并接种卡介苗和首针乙肝疫苗。为了不耽误孩子接种,请您尽早(出生后一个月内)拿着新生儿户口和《预防接种证》到居住地所辖预防接种门诊,建立接种档案并预约后续接种日期。查询预防接种门诊地址和电话,请您关注“烟台免疫预防”微信公众号,可在“疾控之家”的“门诊列表”找到。