您当前的位置 : 胶东在线 > 健康 > 新闻 > 卫健委新闻

已办理异地就医,如何能在本地拿药报销?

来源:胶东在线  2022-07-05 17:29:12
A+A- |举报纠错

  胶东在线消息 问题编号为1167290的网友留言咨询:我是烟台退休职工,大病医保,已办理了长期异地备案,安置在济南,因事需回烟台住三个月左右,请问如何拿药报销?

  市医保局回复:您好,感谢您对医保工作的关注与支持。在备案的长期居住地以外就医,按临时外出就医政策执?,发生的符合政策规定的医疗费用,个人首先负担10%,剩余部分根据就诊医疗机构级别,按我市医保待遇政策结算;其中回参保地临时就医的住院和门诊执行参保地管理政策。根据参保人员申报病种的诊治需要和病情轻重,本着就近方便的原则,自主选择一所具有定点资格的医疗机构,并签订《服务协议书》。门诊慢病患者选定了协议医疗机构后,要遵守双方签订的医疗协议,日常门诊就医要在协议医疗机构。为防止重复检查、用药,确需到其他二级以上医院就医时,应事先经协议医疗机构备案。患者因其他原因需到二级以上医院就诊时,需持《门诊慢性病病历》,由医院提供完整的处方、病历记录及检查治疗报告单。发生的门诊费用,先由个人垫付,门诊统筹病患者垫付的门诊费用,按规定日期到协议医疗机构代传报销。谢谢!

初审:栾雪
复审:尹伟华
终审:杨淑华
相关新闻
头条推荐更多
图解新闻更多
胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心