您当前的位置 : 胶东在线 > 健康 > 养生保健 > 生活提醒

布洛芬就是芬必得?使用布洛芬前最好了解这5个小常识!

来源:家庭医生在线  2020-09-16 09:40:06
A+A- |举报纠错

  提到布洛芬,人们就会想到止痛药,但其实布洛芬、扶他林、芬必得、阿司匹林等药物是典型的NSAID消炎药,也就是非固醇类抗炎药物。抗炎药也分为很多种类型,有些能够抗菌,属于抗生素一类,有些不能抗菌,因此不能从根本上解决问题,但是它们可以很好地缓解疼痛,消除肿胀,且不具有成瘾性。

  那么关于布洛芬如何使用,我们应该知道些什么呢?

  1、布洛芬治标不治本

  布洛芬是消炎药,可以缓解或消除炎症引起的“红、肿、热、痛”等症状,但不能杀灭细菌,细菌可以引起炎症,因此布洛芬并不能从根本上解决问题。可以杀灭细菌的消炎药有阿莫西林、头孢、沙星类药物等抗生素,它们可以杀灭细菌,但不能直接消除炎症,而且,只有在确定合并细菌感染的情况下,才可以加用抗菌药。

  2、布洛芬没有成瘾性

  很多人存在疼痛的情况,但却不敢使用布洛芬,主要是害怕上瘾。实际上布洛芬并没有成瘾性,吗啡等药物是具有成瘾性的,但布洛芬、芬必得、阿司匹林等消炎止疼药,不具备成瘾性。因此如果存在头痛、炎症等情况,可以在医嘱或药品说明下放心服用布洛芬,以减轻疼痛。

  3、6个月以下的宝宝不能吃布洛芬

  儿童不可以服用成人的布洛芬,美林是专为儿童设计的布洛芬药物,成人在紧急情况下可以服用儿童的美林。虽然布洛芬是儿童常用的退烧药,但6个月以下的宝宝不建议使用布洛芬,原因在于使用布洛芬可能会掩盖症状延误诊断,从而延误病情,并且使用布洛芬会刺激肠胃,引起不适。

  4、芬必得和布洛芬是同一种药物

  芬必得只是药物商品的名称,其化学成分还是布洛芬。因此同时服用芬必得和布洛芬,相当于加量服用布洛芬。但布洛芬的合理药用剂量为每次400~600毫克,不能过量服用。

  5、胃刺激是布洛芬的主要不良反应有哪些

  药物是把双刃剑,布洛芬,阿司匹林等会引起严重的胃刺激,尤其是本身就有胃溃疡的患者。为了避免布洛芬对胃的刺激,患者应尽量在饭后服用布洛芬,本身就患有胃溃疡的患者应该在医生建议下合理服药。

  布洛芬是一种常见的抗炎药,具有消肿止痛等作用,但不具备杀菌作用,无成瘾性,但是是药三分毒,服用时应注意不良反应,如胃刺激等。如果患者本身就有胃溃疡,则应该在医生建议下合理服药,一旦出现任何不良反应,应及时到正规医院就医。

[ 责任编辑: 刘妍 ]
相关新闻
头条推荐更多
图解新闻更多
胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心